Все регионы 

Имеет ли право акимат дать разрешение на реконструкцию жилой…

Имеет ли право акимат дать разрешение на реконструкцию жилой квартиры под коммерческую деятельность, если у её собственника нет договора с КСК?

Уполномоченные государственные органы (не акимат) могут выдать разрешение на реконструкцию жилого помещения, выведенного из жилого фонда. При этом КСК вне зависимости от наличия договора имеет право требовать от собственника плату за содержание общедомового имущества.

В случае если после проведения реконструкции имуществу собственников был причинён вред, последние вправе обжаловать действия государственных органов и обратиться в суд с требованием к собственнику имущества о возмещении материального вреда.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
13 января 2012 31 просмотр

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист