Все регионы 

В права наследства я вступила 16.03.2011 г. Сейчас продаю…

В права наследства я вступила 16.03.2011 г. Сейчас продаю квартиру, нужно ли мне платить налог при её продаже?

Да, нужно.

Как пояснили в Налоговом комитете г. Алматы, исходя из вопроса, можно предположить, что права на квартиру вы зарегистрировали тогда же, в марте 2011 года, то есть с момента регистрации прав на жильё не прошёл год. А в этом случае возникает имущественный доход. Согласно статье 166 Налогового кодекса, к имущественному доходу налогоплательщиков относится прирост стоимости при реализации недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года, не используемого в предпринимательской деятельности.
Доходом от прироста стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, при отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.

При этом исчисление налога производится налогоплательщиком самостоятельно путём применения ставки 10%.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
29 декабря 2011 22 просмотра

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист