Родители купили детям квартиру, но не проверили…

Родители купили детям квартиру, но не проверили её по долгам за коммунальные услуги. Как только они оформили домовую книгу и привели все документы в порядок, им пришла квитанция по долгу. Должны ли они платить?

Согласно пункту 3 нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан «О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию» от 23 декабря 2005 года № 9, задолженность за энергию, использованную продавцом жилого помещения, обременением не является.

Поэтому при передаче права собственности другому лицу на жилое помещение на основании сделки обязанность по её оплате является обязанностью продавца, если иное не предусмотрено договором об отчуждении указанного имущества.
Это означает, если в договоре купли-продажи прямо не указано, что покупатель погасит долги прежнего собственника (то есть продавца), то к покупателю никаких претензий у коммунальщиков быть не должно.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 декабря 2011 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz