Все регионы 

Нет возможности платить за ипотечный кредит, залоговую квартиру…

Нет возможности платить за ипотечный кредит, залоговую квартиру выставили на торги. В банке говорят, что если в случае реализации полученная за квартиру сумма будет меньше основного долга, то остаток обязан заплатить клиент, то есть я. Насколько мне известно, это нарушение закона об ипотечном кредитовании и при реализации квартиры даже за меньшую сумму банк обязан списать долг. Кто прав в данном случае?

В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Закона Республики Казахстан «Об ипотеке недвижимого имущества» от 23 декабря 1995 года при продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается и основное обязательство.

Никаких оговорок в данном законе, позволяющих трактовать двояко вышеуказанную норму, нет.

Таким образом, если на момент покупки жилища в ипотеку квартира была оценена на сумму, равную или превышающую полученный кредит, то при внесудебной реализации залоговой квартиры долг, полностью или частично обеспеченный ипотекой, считается погашенным. Не имеет значения, по какой цене была продана эта квартира, поскольку у залогодателя нет вины в факте падения рыночной цены на залоговую квартиру.

После внесудебной реализации залогодатель перестаёт быть должником банка.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 декабря 2011 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz