Бабушка 73 лет решила оставить завещание женщине, которая…

Бабушка 73 лет решила оставить завещание женщине, которая за ней ухаживала, а та в свою очередь пригласила нотариуса на дом и свидетеля — своего двоюродного брата. Может ли родной внук бабушки через суд признать такое завещание недействительным?

Завещание должно быть написано завещателем собственноручно либо записано нотариусом со слов завещателя с указанием места, даты и времени его составления и собственноручно подписано завещателем. Если завещание составляется нотариусом со слов завещателя, то при его подписании должен присутствовать свидетель, который также расписывается в завещании.

При завещании, составленном в присутствии свидетеля, в тексте завещания и в реестре должны быть указаны фамилия, имя, год и место рождения, а также постоянное место жительства свидетеля.

Наследник не вправе присутствовать при составлении завещания, за исключением случаев, если этого пожелает сам завещатель, о чём делается отметка на обоих экземплярах завещания, подтверждённая подписями завещателя (лица, подписавшего завещание по его поручению), свидетеля, нотариуса и оттиском его печати.

Завещание может быть признано недействительным полностью или в части по иску лица, для которого признание завещания недействительным имеет имущественные последствия, вследствие нарушения установленного порядка составления, подписания и удостоверения завещания, а также по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Внук может ещё попытаться признать недействительным завещание, если докажет, что бабушка не понимала своих действий вследствие психических расстройств.

При этом не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения технического характера, допущенные при его составлении, подписании или удостоверении, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Бахыт Касымбеков

юрист
17 ноября 2011 355 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz