Свёкор получил государственную квартиру, приватизировал её. После его…

Свёкор получил государственную квартиру, приватизировал её. После его смерти в 2005 году эту квартиру переоформил на себя мой муж, а его мама и сестра отказались от своих долей. Сейчас мы хотим продать эту квартиру, но мама мужа и сестра хотят опротестовать свои отказы и получить деньги через суд. Возможно ли это?

Отказ сестры и матери вашего супруга были оформлены письменным заявлением.
Заявление об отказе от наследства применяется нотариусом по месту открытия наследства.
Отказ от наследства может быть совершён в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, кроме наследников, лишённых завещанием наследства.
Лицо, отказавшееся от наследства, не может в последующем аннулировать или изменить свой отказ.
Только если отказ от наследства не был добровольным (совершён под принуждением со стороны других лиц, ввиду обмана или заблуждения и т. п.), наследник вправе оспорить его в судебном порядке по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом, для признания сделки недействительной.
Таким образом, отказ может быть признан недействительным, только если сестра и мать вашего супруга докажут, что находились в момент его совершения в таком состоянии, когда они не могли понимать значения своих действий или руководить ими.
Также могут попытаться доказать, что отказ совершён вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, или отказ, совершён под влиянием обмана, насилия, угрозы, либо лицо было вынуждено совершить отказ вследствие стечения тяжёлых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Бахыт Касымбеков

юрист
17 ноября 2011 102 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz