Все регионы 

Имея участок в Талгарском районе Алматинской области, я самовольно…

Имея участок в Талгарском районе Алматинской области, я самовольно подключился к водопроводным сетям, затем хотел узаконить подключение и, если нужно, уплатить штраф. Однако работники Горводоканала назначили мне очень большой штраф — 260 000 тенге. Заинтересовавшись, я изучил Административный кодекс, там сказано, что, согласно статье 127, штраф за самовольное подключение для физических лиц составляет от 20 до 60 МРП. Кто в данном случае прав? Что мне делать в этой ситуации?

Действительно ваши действия являются административным правонарушением и подпадают под статью 127 Административного кодекса.

Незаконное подключение, использование в корыстных целях воды из водопроводных сетей, а равно незаконное подключение к канализационным сетям влечёт штраф на физических лиц в размере от 20 до 30 МРП (то есть от 30 240 до 45 360 тенге, так как в 2011 году 1 МРП составляет 1 512 тенге).

Однако рассматривать дела и налагать штрафы по правонарушениям, подпадающим под статью 127 Административного кодекса, могут только судьи специализированных районных и приравненных к ним административных судов.
Должностные лица Горводоканала вправе только составить протокол об административном правонарушении и обязаны передать его в суд.

Вы можете обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру или суд.

Бахыт Касымбеков

юрист
10 ноября 2011 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz