В договоре приватизации квартиры от 1993 года указаны все…

В договоре приватизации квартиры от 1993 года указаны все члены семьи: я (жена), муж и двое сыновей. Один из детей умер в 1997-м, но документы на квартиру не меняли. Сейчас я хочу продать квартиру, но риэлтор говорит, что надо перераспределить доли наследства и советует написать мужу и сыну, которые живут в России уже более 15 лет, чтобы они отказались от своих долей и выслали мне заверенную нотариально генеральную доверенность. Как поступить в данной ситуации?

Из существа вопроса могу сделать вывод, что вы являетесь единственным участником приватизации, проживающим в Казахстане.
В данной ситуации вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства и восстановление срока возможно в судебном порядке.
Согласно статье 1072-3 Гражданского кодекса, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника, принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Получив нотариально удостоверенные отказы от вашего мужа и сына на их доли в наследстве вашего покойного сына, вы можете переоформить долю покойного на себя.

После распределения доли покойного ваш муж и сын могут предоставить вам доверенности на распоряжение их долями в имуществе. Доверенности можно оформить как на территории Казахстана, так и на территории России.

В соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, Договора между Республикой Казахстан и Монголией, а также Договора между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам на территории Республики Казахстан принимаются без легализации документы, изготовленные или засвидетельствованные учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплённые гербовой печатью следующих государств: Китайской Народной Республикой, Монголией, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой, Республикой Молдова, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистан, Узбекской Республикой, Украиной.

На основании этих доверенностей вы сможете продать квартиру. Ваша ситуация с юридической стороны является довольно непростой и для правового сопровождения сделки рекомендую вам обратиться к опытным юристам.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 октября 2011 314 просмотров

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x