Мы заселились в новостройку. Государственного акта о приёмке…

Мы заселились в новостройку. Государственного акта о приёмке дома ещё нет. Имею ли я право не вступать в КСК до подписания этого документа?

До тех пор, пока нет акта о приёмке дома, ваше домостроение не получит статуса жилого дома. Таким образом, на базе данного незаконченного строительства не может образоваться КСК, так как общедомовой собственности может и не возникнуть, если государственная комиссия не примет дом в эксплуатацию.

Вместе с тем учитывая, что данное положение может при нашей действительности тянуться годами, собственники заинтересованы в надлежащем содержании имущества своего дома и рискуют потерять его в случае отсутствия платежей.

Необходимо найти золотую середину, позволяющую спокойно пережить данное время до приёмки дома в эксплуатацию (то есть провести общее собрание жильцов дома и принять решение о содержании общего имущества).

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
22 сентября 2011 602 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x