Все регионы 

Нашу квартиру на втором этаже постоянно затапливает канализационной…

Нашу квартиру на втором этаже постоянно затапливает канализационной водой. Сотрудники КСК не могут решить проблемы, составлять акт о затоплении квартиры отказываются. Есть подозрения, что виновниками затопления являются арендаторы одной из квартир. Куда нужно обратиться с вышеуказанной проблемой?

Необходимо подавать иск в суд о возмещении ущерба, однако в качестве ответчика указать не только КСК, который может быть не виноват, но и собственника квартиры, сдаваемой в аренду. Действующее законодательство позволяет выставлять неограниченное количество соответчиков.

Также можно воспользоваться своим правом доступа в квартиру арендатора для её осмотра, согласно статье 38 Закона РК «О жилищных отношениях». Если в доступе будет отказано, также можно обратиться в суд и тогда квартиру будут открывать судебные исполнители.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
6 сентября 2011 105 просмотров

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист