Имею участок с домом в Илийском районе. ГКП «Водоканал»…

Имею участок с домом в Илийском районе. ГКП «Водоканал» требует установить счётчик на холодную воду (иначе на меня подадут в суд и перекроют воду). Законно ли это?

Нет, предъявленные вам требования о самостоятельной установке счётчика являются незаконными, и вы можете сами обратиться в суд с заявлением о неправомерных действиях ГКП «Водоканал».

Для разъяснения уточню, что в соответствии с законодательством, а именно подпунктом 12 пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках», водохозяйственная деятельность относится к сфере естественной монополии и организации, осуществляющие такую деятельность, являются субъектами естественной монополии. При этом, согласно пункту 9 статьи 7 указанного Закона, в обязанности субъекта естественной монополии входит приобретение и установка потребителям приборов учёта регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с договорами, заключенными с потребителями.

Организации, предоставляющие услуги по водоснабжению обязаны заключать договоры с потребителями только по форме «Типового договора на предоставление услуг по водоснабжению», утверждённой Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2003 года № 1194.

Подпунктом 3 пункта 21 указанного Типового договора установлено, что приобретение и установка потребителям приборов учёта услуг является обязанностью организации, предоставляющей услуги по водоснабжению.

Бахыт Касымбеков

юрист
22 июля 2011 203 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x