Год назад я купил частный дом с земельным участком.…

Год назад я купил частный дом с земельным участком. Продавец заявил у нотариуса, что в браке не состоит. Однако теперь выяснилось, что супруга продавца просто бросила семью. Нужно ли было получить согласие супруги?

Да, согласие супруги нужно было получить.
По законодательству при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга, если брачным договором не установлен иной режим распоряжения имуществом.
Поэтому для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законодательством порядке, нотариус обязан истребовать нотариально удостоверенное согласие другого супруга либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит. Сведения о гражданском состоянии лица сверяются через электронную базу ЕНИС в государственных информационных ресурсах.

Однако существует один немаловажный аспект. Согласно Закону «О браке и семье», раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
К требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.

При этом течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется не со времени прекращения брака (при расторжении брака в суде — дня вступления решения в законную силу, при расторжении брака в органах ЗАГС — дня регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния), а со дня, когда супруг или супруга узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Таким образом, при покупке имущества необходимо обращать внимание на срок давности расторжения брака, если недвижимость была нажита во время брака.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 июля 2011 202 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz