Как составить завещание, какие требования к документу существуют,…

Как составить завещание, какие требования к документу существуют, требуется ли присутствие свидетеля и наследника?

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и лично представленные ими нотариусу, при этом гражданство не имеет значения.

Удостоверение завещаний от имени нескольких лиц либо через представителей не допускается.
Завещание должно быть написано завещателем собственноручно либо записано нотариусом со слов завещателя с указанием места, даты и времени его составления и собственноручно подписано завещателем.

При составлении завещания нотариусом со слов завещателя и его подписании должен присутствовать свидетель, который также расписывается в завещании.

Наследник не вправе присутствовать при составлении завещания, за исключением случаев, если этого пожелает сам завещатель, о чём делается отметка на обоих экземплярах завещания, подтверждённая подписями завещателя, свидетеля, нотариуса и оттиском его печати.

При удостоверении завещания от завещателя не требуется предоставления доказательств, подтверждающих его права на завещаемое имущество.

Бахыт Касымбеков

юрист
1 июля 2011 303 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x