Должен ли собственник квартиры оплачивать работу сантехника КСК…

Должен ли собственник квартиры оплачивать работу сантехника КСК по замене труб или крана (материалы мои)? Какие документы сантехник должен предоставить в этом случае и как узнать расценки на услуги?

Да, собственник квартиры должен оплачивать работу сантехника КСК по замене труб или крана. Поскольку КСК созданы для обслуживания общедомового имущества, то всё, что находится у собственника в квартире, ремонтируется и меняется за определённую плату, если стороны договорятся между собой.

По факту оплаты вам должны предоставить финансовый документ (чек, квиток, квитанцию), который служит доказательством выполнения работы специалистом.

Как правило, расценки на услуги утверждены в каждом КСК и аварийной службе, с которой кооператив заключает договор о сотрудничестве. Плата за них осуществляется в КСК.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
1 июля 2011 1164 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x