Я продаю квартиру. Из документов в наличии: договор дарения…

Я продаю квартиру. Из документов в наличии: договор дарения и свидетельство о государственной регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество и сделок с ним. Нотариус при заключении договора купли-продажи пояснила, что данный документ утратил свою силу. Так ли это?

Да, это так. Приказом председателя комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Минюста РК от 1 апреля 2010 года под № 113 «О признании утратившим силу Приказа председателя комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 26 июля 2005 года под № 288 «Об утверждении форм информационных услуг» такая информационная услуга, как свидетельство о государственной регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество и сделок с ним, отменена.
При удостоверении сделки у нотариуса вам необходимо иметь договор дарения, техпаспорт, справку об отсутствии обременений, письменное согласие супруга, при этом нотариус может потребовать предоставить иные документы.
Важно знать, что в соответствии с пунктом 82 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан», утверждённой Приказом министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года под № 539, при удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества нотариус проверяет принадлежность этого имущества.
Документами, подтверждающими принадлежность физическому лицу недвижимого имущества (квартир, жилых домов, дач, гаражей, зданий и помещений административного и производственного назначения, земельных участков и т. п.), могут быть:
1) нотариально удостоверенный договор о предоставлении земельного участка для строительства жилого дома на праве личной собственности либо договор о праве застройки, заключённый до 26 августа 1948 года;
2) договор о предоставлении жилищно-строительному коллективу индивидуальных застройщиков земельного участка для строительства жилого дома;
3) нотариально удостоверенный (или засвидетельствованный коммунальным органом за период с 1931 по 1936 год) договор купли-продажи (в том числе с условием пожизненного содержания продавца), мены, дарения;
4) договор о приватизации;
5) акт о приобретении с публичных торгов;
6) свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе (в том числе супругов);
7) копия вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего право собственности (в том числе при разделе имущества и т. п.);
8) договор о разделе имущества;
9) регистрационное удостоверение, выданное до принятия временного положения о порядке регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утверждённого Постановлением правительства Республики Казахстан от 20 февраля 1997 года;
10) свидетельство о праве собственности, выдаваемое местными исполнительными органами;
11) свидетельство о праве на наследство;
12) решение акима, договор купли-продажи, государственный акт о праве собственности (праве постоянного землепользования) на земельный участок.
Указанный перечень не является исчерпывающим.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 мая 2011 1213 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz