Приобрели дом с земельным участком по договору купли-продажи.…

Приобрели дом с земельным участком по договору купли-продажи. С прежними собственниками (мать и дочь) полностью расплатились в марте этого года. В доме проживала дочь с малолетним ребёнком и гражданским мужем. Они до сих пор не хотят освобождать жильё, при этом сдают несколько комнат в аренду. Как мне можно выселить их в кратчайшие сроки?

Вам необходимо в письменной форме обратиться к прежним собственникам дома, в этом обращении нужно указать срок выселения. В случае отказа вы будете вправе выселить их из дома в судебном порядке.

В целом же необходимо знать, что во избежание подобных случаев в договорах купли-продажи нужно оговаривать срок выселения прежних собственников и штрафные санкции в случае нарушения этого срока.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 мая 2011 201 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x