Все регионы 

В нашем ЖК, находящемся в Астане, сосед с 4-го этажа…

В нашем ЖК, находящемся в Астане, сосед с 4-го этажа затопил квартиры жильцов на нижних этажах. Сам хозяин не появляется дома. Мы с соседями пригласили участкового полицейского, представителя КСК и вскрыли квартиру, чтобы устранить течь, все свои действия мы засняли на любительское видео и составили коллективный акт с подписями жильцов. Правомерны ли наши действия?

Да, данные действия правомерны. Согласно статье 38 Закона «О жилищных отношениях», по получении заблаговременного письменного уведомления собственник либо другой проживающий обязан допустить представителя других собственников помещений или органа управления объектом кондоминиума в помещение, если необходима проверка состояния общего имущества, ремонт или замена общего имущества, которые могут быть произведены лишь из помещения собственника.

В аварийных случаях или при иных чрезвычайных обстоятельствах, создающих угрозу здоровью или жизни человека, доступ должен быть разрешён и без заблаговременного уведомления.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
20 мая 2011 53 просмотра

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz