Я из Уральска, уже 4 года живу с тётей…

Я из Уральска, уже 4 года живу с тётей в её квартире, ей уже 70 лет. Она хочет написать на меня дарственную на квартиру, но у неё есть дочка, ей 45 лет, она замужем, живёт с мужем в другой квартире, у неё 2 сына. Может ли дочь тёти претендовать после её кончины на квартиру, если дарственная будет написана на моё имя?

Если квартира принадлежит вашей тёте и она правильно составит дарственную, то вы обязаны в течение 6 месяцев оформить её на себя, таким образом, квартира станет вашей собственностью.

Факт смерти не имеет никакого значения, поскольку дарственная — это не завещание. В этом случае вряд ли кто-то уже сможет оспорить дарение.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 мая 2011 724 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz