Наши соседи на общем собрании решили отремонтировать крышу…

Наши соседи на общем собрании решили отремонтировать крышу и собирают для этого деньги (с квартиры 15 000-20 000 тенге). Мы не хотим платить. Может ли КСК взыскать с нас эти деньги?

Да, правление КСК может взыскать с вас эти средства, но только в том случае, если решение об их сборе было принято большинством голосов на общем собрании, так как, согласно ст. 47 Закона "О жилищных отношениях, именно общее собрание является высшим органом кооператива.

Поэтому, если указанная вами сумма 15 000-20 000 тенге была признана необходимой для сбора большинством голосов на общем собрании членов КСК и решение об этом занесено в протокол собрания, меньшинство обязано подчиниться.

Однако это не лишает вас права на обращение в суд с иском о признании данного решения собрания незаконным. В суде вы должны будете доказать, почему данную сумму считаете завышенной.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
12 мая 2011 202 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x