Сдаём квартиру в аренду, и недавно узнали, что арендаторы…

Сдаём квартиру в аренду, и недавно узнали, что арендаторы сами не живут в ней, а сдали без нашего разрешения квартиру в субаренду. Что мы можем сделать?

Для ответа на вопрос необходимо разъяснить следующее: условия проживания (срок, размер платы за наём, распределение обязанностей по ремонту, основания выселения нанимателей и тому подобное) обычно определяются договором между арендодателем и арендатором.

При этом по законодательству арендатор вправе вселять в нанятое помещение членов своей семьи, поднанимателей и временных жильцов, если иное не предусмотрено договором найма.
Поднаниматель — сторона в договоре поднайма жилища, получающая в постоянное или временное пользование жилище или часть его от нанимателя.

Таким образом, если вы заключили договор аренды квартиры и в этом договоре указали, что арендатор не имеет права сдавать его другим людям (субаренда), то в случае обнаружения такого факта вы можете расторгнуть договор.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 мая 2011 252 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x