Хотим купить дом, находящийся в залоге. Сумма долга…

Хотим купить дом, находящийся в залоге. Сумма долга в банке — $15 000. Продавец предлагает заплатить долг в банке и затем оформить договор купли-продажи. Кроме того, размер участка — 10 соток, продавец предлагает купить 8, а 2 сотки продать отдельно, так как там расположен магазин. Законно ли это?

Нет, это незаконно. На одном участке не могут находиться дом и магазин. Целевое назначение земли под магазином не может быть ИЖС. Владелец магазина должен был выделить этот участок земли площадью 2 сотки и изменить целевое назначение земли под объект предпринимательской деятельности.

В данном случае получается, что магазин возведён незаконно. Неясно также, каким образом этот участок был принят в залог банком.

Рекомендую вам не спешить с покупкой данного земельного участка, а обратиться к юристам и выяснить юридическую чистоту этого объекта недвижимости.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 мая 2011 251 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x