Могу ли я, один из всего дома, выйти из состава…

Могу ли я, один из всего дома, выйти из состава КСК, если я обязуюсь оплачивать целевые расходы, но не хочу быть членом кондоминиума?

В одном вопросе вам удалось смешать столько разных понятий, что лучше ответить по частям.

Вы можете быть членом КСК — это ваше право, а не обязанность. Соответственно вы вправе выйти из любого КСК.

Теперь к обязанностям. Являясь собственником, вы обязаны содержать своё имущество как собственное (квартира), так и находящееся в общедолевой собственности (подвал, крыша, подъезд и другое). Таким образом, будете вы состоять в КСК или нет, целевые платить обязаны.
Теперь самое главное: кондоминиум — это форма собственности, которая обуславливает наличие доли в общедомовом имуществе, а такого понятия, как «член формы собственности» не существует. Можно быть членом формы управления кондоминиумом: то есть КСК, управляющей компании, ТОО или другого законного объединения.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
22 апреля 2011 262 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x