Мой и соседний дом разделяет тупиковый переулок. Соседи…

Мой и соседний дом разделяет тупиковый переулок. Соседи на ширину переулка возвели навес, приварив опорные стойки на мой забор, и установили металлические ворота, сделав это без моего согласия. Законно ли это?

Данные действия вашего соседа являются нарушением сразу нескольких норм законодательства.

Во-первых, статья 118 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» — незаконное занятие государственных земельных участков.
Во-вторых, согласно пункту 2 статьи 109 Земельного кодекса РК, земельные участки из земель общего пользования (а именно к таким землям относится указанный вами переулок) могут предоставляться гражданам во временное землепользование под размещение сооружений облегчённого типа (торговые палатки, киоски, рекламные сооружения и другие объекты сервиса) и только без ущерба для общего пользования.

В-третьих, согласно Земельному кодексу РК, Закону «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК», для возведения такого навеса на не принадлежащем ему участке сосед должен был оформить право аренды на него.
Согласно нормативным документам по землеустройству, при выделении земельного участка необходимо согласование со смежными собственниками, то есть с вами.

Ну и, наконец, согласно пункту 3 статьи 8 Гражданского кодекса РК, осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права.

При этом ваш сосед явно нарушил ваши права, приварив опорные стойки на ваш забор. Пользование территорией переулка без получения разрешительных документов и без согласования с вами нарушает как ваши права, так и вышеуказанные нормы законодательства.
В связи с этим вы можете обратиться с жалобой в районную земельную инспекцию, в ГАСК, а также обжаловать действия соседа в суде.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 апреля 2011 69 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz