Два года назад родители купили недостроенный дом…

Два года назад родители купили недостроенный дом в п. Алгабас. Из документов был только госакт на земельный участок. Продавец предложил достроить дом, а затем уже оформить договор купли-продажи. Однако дом до сих пор не оформлен. Сейчас мы хотим поменять дом на квартиру, но не получается. Подскажите, что нам необходимо сделать?

В первую очередь ваши родители должны оформить на себя земельный участок. Для этого с нынешним собственником необходимо заключить договор купли-продажи, согласно которому участок перейдёт в собственность ваших родителей.

На самом деле, если госакт на право частной собственности был ещё два года назад, то в тот момент и нужно было заключить такой договор. Для этого нет никакой необходимости дожидаться завершения строительства дома.

В договоре нужно указать, что всё незавершенное строительство, расположенное на земельном участке, свободно от притязаний третьих лиц, было начато и возведено силами и средствами продавца и переходит в собственность покупателя.

После оформления права собственности на земельный участок вы имеете право заключить договор мены, согласно которому меняете земельный участок с незавершённым строительством на квартиру.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 марта 2011 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz