По гендоверенности продали участок, но тетя, не согласившись…

По гендоверенности продали участок, но тетя, не согласившись с ценой продажи, в тот же день отозвала доверенность. Теперь хочет подать на нас в суд, так как покупатель ещё не зарегистрировал права на участок. Предъявят ли нам обвинение? Есть ли надежда вернуть участок?

Ваша тетя, выдавшая доверенность, вправе в любое время отменить доверенность. Заявление доверителя об отмене выданной им доверенности должно быть удостоверено нотариально. При этом доверитель обязан сообщить об отмене доверенности поверенному и известным доверителю третьим лицам, для представительства которым была выдана доверенность, а также нотариусу, удостоверившему доверенность.
Это означает, что при продаже участка, необходимо было предупредить об отмене доверенности не только представителя, действующего от имени тети, но и покупателей.
Кроме того, надо поставить в известность орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Извещение об отмене доверенности следует направить по почте заказным письмом с уведомлением либо вручить лично под роспись или иным образом, чтобы осталось подтверждение о получении.
При прекращении действия доверенности лицо, которому она выдана, обязано немедленно вернуть документ.
Если ваша тетя совершила юридически верно все указанные процедуры, то органы юстиции не будут регистрировать переход права собственности, поскольку земельный участок уже является предметом спора.
К вам претензии могут быть только в том случае, если будет доказано, что вы письменно были уведомлены об отзыве доверенности, однако, зная это, совершили сделку.
Если стороны не договорятся о возврате участка, то суд будет определять, кому он достанется.

Бахыт Касымбеков

юрист
17 марта 2011 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz