Все регионы 

В нашей квартире начал протекать стояк отопительной системы,…

В нашей квартире начал протекать стояк отопительной системы, мы позвонили в КСК и пытались вызвать сантехника, однако председатель кооператива отказала в этом, так как сантехник был занят, и предложила вызвать частного мастера, что мы и сделали. Кто должен оплачивать услуги частного сантехника? Может ли ИП управлять домом вместо КСК?

Всё, что находится в вашей квартире, является вашей раздельной индивидуальной собственностью. Поэтому все ремонтные работы по любым коммуникациям в квартире выполняются вами самостоятельно или за ваш счёт. КСК занимается обслуживанием общедомовых сетей дома, которые не находятся в квартирах жильцов.

Согласно статье 35 Закона «О жилищных отношениях», собственники помещений обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности. КСК же, согласно данному закону, — это одна из форм управления объектом кондоминиума.
Что касается второго вопроса, то индивидуальный предприниматель (ИП) может управлять многоквартирным жилым домом.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
11 февраля 2011 166 просмотров

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz