Все регионы 

Хочу купить участок под крестьянское хозяйство (50 соток…

Хочу купить участок под крестьянское хозяйство (50 соток и больше). Можно ли там строить дом? Слышал, что для этого легче переоформить целевое назначение участка под ведение крестьянско-фермерского хозяйства. Так ли это?

Такого понятия как «крестьянско-фермерское хозяйство» в казахстанском праве не существует.

В казахстанском законодательстве есть такие субъекты правоотношений, как крестьянское хозяйство и фермерское хозяйство, которые абсолютно идентичны по своему функциональному назначению.

Отличие заключается лишь в том, что крестьянское хозяйство — это коллективное хозяйство на основе семейных отношений, а фермерское — это либо единоличное хозяйство, либо коллективное хозяйство на основе договора о совместной деятельности (простое товарищество) независимо от наличия семейных отношений. И то и другое — формы хозяйствования без образования юридического лица.

Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 10 Закона РК «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», на земельном участке, предоставленном для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, допускается возведение жилых и подсобных зданий.

При этом, согласно статье 11 указанного закона, имеется также обязанность использовать земельный участок для производства сельскохозяйственной продукции. При неисполнении данной обязанности законом предусмотрен порядок принудительного изъятия земельного участка в государственный земельный фонд.

Бахыт Касымбеков

юрист
7 февраля 2011 102 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz