В 2007 году я купил участок (8 соток) под ЛПХ…

В 2007 году я купил участок (8 соток) под ЛПХ в посёлке Туздыбастау. Имеется госакт и разрешение на строительство. В 2010 году хотел определить точные границы участка и вызвал землемеров. Они отправили в районную архитектуру, а здесь никак не могут найти генеральный план этого участка. Как мне действовать, куда обратиться?

Установление границ участка на местности (вынос границ в натуре) осуществляется по землеустроительному проекту, который, согласно нормативным документам в области землеустройства, должен быть сформирован до изготовления госакта и храниться в настоящее время (если речь идет о посёлке Туздыбастау) в талгарском земельно-кадастровом филиале ДГП «АлматыНПЦзем» в составе земельно-кадастрового дела.

В землеустроительном проекте в масштабе (с сохранением пропорций) должны быть указаны границы вашего участка с привязкой к местности. По такому проекту можно определить расстояние от угловых точек участка до близлежащих прочно закреплённых на местности объектов (соседние участки, дороги, деревья, столбы и т. п.).

Также нормативные документы предписывают филиалу ДГП «АлматыНПЦзем» хранить в земельно-кадастровом деле ведомость координат вашего участка. С помощью информации о координатах и информации землеустроительного проекта, с использованием оптических измерительных приборов и GPS-навигатора сотрудники талгарского филиала ДГП «АлматыНПЦзем» по вашей заявке и после оплаты услуг обязаны вместе с вами выехать на место, осуществить все необходимые замеры и установить границы участка на местности (забить колышки). При этом составляется акт установления границ на местности, который подписывается вами, землеустроителями и смежными землепользователями (при их наличии). Согласно подпункту 3) пункта 4 статьи 150 Земельного кодекса РК, данный акт подлежит утверждению отделом земельных отношений Талгарского района.

Для проведения данных мероприятий вам необходимо подать заявление в талгарский филиал ДГП «АлматыНПЦзем», приложить к заявлению документы, удостоверяющие личность, РНН, копии госакта и правоустанавливающего документа на земельный участок, квитанцию на оплату услуг (перечень приложений указать в заявлении).

Отказ от проведения замеров по какой-либо причине (отсутствие в делах филиала ДГП «АлматыНПЦзем» землеустроительного проекта, ведомости координат и т. п.) или отказ принять ваше заявление является нарушением законодательства, и его можно обжаловать в установленном законом порядке (то есть в суде). Перенаправление вас в иные организации также является прямым нарушением закона со стороны филиала ДГП «АлматыНПЦзем».

Бахыт Касымбеков

юрист
7 февраля 2011 426 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz