У меня есть госакт на дачный участок от 1993 года. Однако…

У меня есть госакт на дачный участок от 1993 года. Однако в настоящее время дачного общества, в котором был оформлен участок, не существует, и генплана в архиве нет. Что мне делать, если я хочу поменять госакт на новый? Рядом стоящие общества отказывают в приёме в члены. Обязательно ли это, ведь членство по определению добровольное?

Дачные общества на территории Республики Казахстан могут иметь организационно-правовую форму юридического лица «потребительский кооператив» либо существовать без образования юридического лица (на основании договора о совместной деятельности) как простое товарищество. Вне зависимости от формы членство в дачных обществах сугубо добровольное.

Для оформления нового госакта, согласно статьям 14-1 и 43 Земельного кодекса РК, вам необходимо подать соответствующее заявление в местный отдел земельных отношений. В некоторых регионах имеется возможность подать такое заявление через ЦОН.

За изготовление нового госакта необходимо осуществить оплату, согласно расценкам организации ГосНПЦзем.

К заявлению необходимо приложить ряд документов, перечень которых можно узнать в отделе земельных отношений или в ЦОНе. Согласно стандартам оказания данной государственной услуги, срок изготовления нового госакта составляет 10 дней.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 января 2011 251 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x