Все регионы 

Мы живём в Караганде. При проведении сантехработ в подвале…

Мы живём в Караганде. При проведении сантехработ в подвале возникают конфликтные ситуации с администрацией кафе и магазинов, расположенных на 1-м этаже нашего дома: они считают, что подвал — их собственность. Что нужно сделать жильцам?

В данном случае необходимо зарегистрировать кондоминиум. В результате регистрации за собственниками квартир будет зарегистрировано право общедолевой собственности на всё общедомовое имущество, включая подвал.

Что касается допуска к инженерным коммуникациям в подвале, то, согласно ст. 38 Закона РК «О жилищных отношениях», при получении заблаговременного письменного уведомления собственник либо другой проживающий обязан допустить представителя других собственников помещений или органа управления объектом кондоминиума в помещение, если необходима проверка состояния общего имущества, ремонт или замена общего имущества, которые могут быть произведены лишь из помещения собственника.

В аварийных случаях или при иных чрезвычайных обстоятельствах, создающих угрозу здоровью или жизни человека, доступ должен быть разрешён и без заблаговременного уведомления.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
20 января 2011 207 просмотров

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz