Дачный участок (есть госакт на пожизненное пользование землёй)…

Дачный участок (есть госакт на пожизненное пользование землёй) подлежит изъятию на госнужды. Имеющиеся постройки: дом, баня, гараж — не регистрируют, мотивируя тем, что дачный посёлок не относится по статусу ни к городу, ни к пригородной зоне. Насколько это правомерно? Как защитить свои права?

Исходя из постановки вашего вопроса, могу сделать вывод, что вы возвели жильё без надлежащего на то разрешения.
Также вызывает удивление, что вы до сих пор не поменяли госакт, поскольку в настоящее время по новому Земельному кодексу не существует земельного участка со статусом «пожизненное пользование». Однако могу успокоить: данный факт не является основанием для отказа в выплате компенсации за изымаемый земельный участок. Согласно п. 9 ст. 170 Земельного кодекса, документы, удостоверяющие право на земельный участок, предоставленный гражданину до введения в действие Земельного кодекса, сохраняют свою юридическую силу.
Хочу обратить внимание, что наряду с земельным участком, многолетними зелёными насаждениями и другими объектами недвижимости также учитывается рыночная стоимость временных строений, хозяйственно-бытовых построек и элементов благоустройства, на возведение которых не требуется получение разрешения местных исполнительных органов.

Если вы капитальные постройки построили без разрешения, то они считаются самовольно возведёнными и существует риск, что они не будут учтены при оценке земли.

В этом случае можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольно построенное жилище. Удовлетворение такого иска возможно при условии, если сохранение постройки не повлечёт нарушения законных интересов других лиц или не создаст угрозу жизни и здоровью граждан.

Эти условия должны подтверждаться органами, уполномоченными осуществлять государственную приёмку законченных строительных объектов, то есть Управлением государственного архитектурно-строительного контроля (проспект Достык, 85, угол проспекта Абая).

Бахыт Касымбеков

юрист
23 декабря 2010 154 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz