Я сдаю квартиру в аренду. Все налоги как ИП плачу.…

Я сдаю квартиру в аренду. Все налоги как ИП плачу. Знаю, что, согласно ГК, нотариусы заверяют договоры, заключённые на год-два и больше. Хочу узнать, если я сдавал квартиру на год, а потом эти же арендаторы захотели пожить ещё некоторое время (3 или 6 месяцев), как мне поступить? Ведь я хочу находиться под защитой закона и в этом случае.

Если вы полностью соблюдаете требования законодательства при сдаче жилья в аренду, то есть уплачиваете налоги, то закон на вашей стороне. При этом нотариально заверять или нет договор аренды сроком менее одного года никто не может вам запретить. Нотариальное заверение договора даст вам больше гарантий в случае судебного разбирательства.

Также хочу разъяснить, что право пользования недвижимым имуществом на срок не менее одного года, в том числе аренда, подлежит государственной регистрации в правовом кадастре, то есть в ЦОНе. При этом такой договор не требует обязательного нотариального заверения.

Вы можете заключить договор аренды на 364 дня, следующий договор — после небольшого временного интервала. В этом случае не обязательно регистрировать такой договор в ЦОНе.

Бахыт Касымбеков

юрист
9 декабря 2010 306 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz