Живу больше года в гражданском браке с женщиной, имеющей…

Живу больше года в гражданском браке с женщиной, имеющей ребёнка от предыдущего брака. За это время родился наш общий ребёнок. Так получилось, что теперь мы разводимся. Жена требует часть квартиры, которая находится в банковском залоге (куплена в кредит). Есть ли у моей жены права на эту квартиру?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

При этом необходимо знать, что государством признается брак, заключённый только в государственных органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому в данном случае ваша сожительница не имеет никаких прав на квартиру.

Бахыт Касымбеков

юрист
2 декабря 2010 42 просмотра

Похожие вопросы

Сколько метров нужно отступать от границы участка, если там стоит дом соседа?

Согласно СНиП РК 3.01-01-2008, в районах усадебной застройки и застройки территорий, садоводческих и дачных товариществ расстояния от окон жилых помещений (комнаты, кухн…


24 ноября 2017

Как узаконить дом, если при покупке документы не оформлялись, но с момента приобретения прошло 20 лет?

Вы можете не легализовать дом, а узаконить на основании приобретательской давности. Дело в том, что программы по легализации недвижимости, как правило, ограничен…


24 ноября 2017

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz