Все регионы 

Какие есть конкретные основания для признания торгов…

Какие есть конкретные основания для признания торгов недействительными и где они прописаны? Уведомление отправили заказным письмом, но оно не было получено, лично никто не вручал. Является ли это основанием для признания торгов недействительными?

Для ответа на первый вопрос необходимо пояснить следующее: порядок проведения торгов определяется Законом Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года «Об ипотеке недвижимого имущества». В случае нарушения порядка проведения торгов, предусмотренных этим законом, торги могут быть признаны недействительными.
Нужно знать, что законный порядок следующий:

Уведомление регистрируется в органе, где был зарегистрирован ипотечный договор, и вручается залогодателю. При невозможности непосредственной передачи уведомления оно направляется залогодателю заказным письмом по адресу, указанному в ипотечном договоре.

При невыполнении требований, вытекающих из уведомления, но не ранее чем через тридцать дней с момента вручения или отправки указанного уведомления залогодателю, доверенное лицо составляет уведомление о торгах на заложенное имущество, регистрирует его в органе, где был зарегистрирован ипотечный договор, вручает его залогодателю, а также залогодержателю и официально публикует объявление о торгах.

Объявление о торгах должно быть опубликовано доверенным лицом в периодической печати не менее чем за десять дней до проведения торгов.

Один экземпляр объявления о торгах вывешивается, если это возможно и к этому нет препятствий, на видном месте прямо на недвижимом имуществе, выносимом на торги, не позднее чем за десять дней до даты их проведения.

С момента первой публикации объявления о торгах и до момента их проведения должно пройти не менее десяти дней.

Хочу также обратить внимание, что вы как залогодатель вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки в реализации ипотеки на срок до одного года.

Обращение с иском (заявлением) в суд приостанавливает течение вышеуказанного 30-дневного срока. Кроме того, вы имеете право в течение 3 месяцев оспорить результаты торгов в суде по месту нахождения недвижимого имущества в случае нарушения процедуры их проведения.

Таким образом, вам необходимо выяснить, не были ли допущены нарушения в процессе проведения торгов, и в случае выявления нарушений вы можете в судебном порядке оспорить результаты торгов.

Что касается вашего второго вопроса, то, можно сказать, что сам факт отправки уведомления о проведении торгов заказным письмом не является основанием для признания торгов недействительными.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 октября 2010 821 просмотр

Похожие вопросы

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Как оформить на себя долю в квартире, если её собственником является душевнобольной отец?

Вы можете оформить опекунство над отцом. Однако при совершении любых сделок, по которым происходит уменьшение имущества лиц, над которыми установлена опека или попечительство, необходим…


6 июня 2017

Стоит ли опасаться выплат за квартиру, приобретённую в кредит, при разводе с мужем?

Исходя из постановки вашего вопроса, могу предположить, что при оформлении кредита вы, скорее всего, дали просто нотариальное согласие на заём, при этом не выступал…


25 апреля 2017

Как решить проблему с хозяйкой, которая сдаёт сырую комнату?

В соответствии со ст. 24 закона «О жилищных отношениях» жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быт…


25 апреля 2017

Что делать, если отчим лишил наследства дочерей своей покойной жены?

Если квартира была нажита в браке, то после смерти матери её должны были унаследовать в равных долях супруг покойной и её родные дети. Поскольку наличие дочерей был…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист