Мой дед сначала завещал свою квартиру моей…

Мой дед сначала завещал свою квартиру моей маме — своей единственной дочери. А потом переписал завещание в пользу другой родственницы. Моя мама не имеет жилья, она пенсионерка. Может ли она претендовать хотя бы на часть квартиры?

В соответствии со статьей 1053 Гражданского кодекса завещатель вправе в любое время отменить или изменить сделанное им завещание.

Однако, согласно статье 1069 Гражданского кодекса, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При этом следует иметь в виду, что к нетрудоспособным лицам относятся женщины старше 58 лет и мужчины старше 63 лет, инвалиды I, II и III группы независимо от назначения им пенсии по старости или пособия по инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет, а учащиеся в возрасте 18 лет и старше — до окончания учёбы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет.

Таким образом, если на момент смерти вашего деда ваша мама была пенсионеркой, то она имеет право на половину доли, так как являлась единственной дочерью и соответственно наследницей по закону.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 октября 2010 501 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x