Все регионы 

В 90-х годах я получила госакт на пожизненное наследуемое…

В 90-х годах я получила госакт на пожизненное наследуемое владение земельным участком в Талгарском районе. Недавно мы собрали общее собрание нашего садоводческого кооператива и решили оформить участки в собственность. Хочу узнать, как мне оформить на себя участок моего отца, который умер в 1996 году, если единственная наследница я? Каким образом может председатель кооператива от лица его членов заниматься оформлением их участков? Где можно узнать об обременениях на этот участок, а также отчуждён ли он или нет?

Исходя из постановки вашего вопроса, могу предположить, что ваш покойный отец не оставил завещания. Если у вас нет родных братьев и сестёр, то вы единственная наследница, имеющая право на это имущество.

Для того чтобы получить свидетельство о праве на наследование, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения участка, т. е. к нотариусу в Талгарском районе. Однако в связи с тем, что после смерти вашего отца прошёл установленный законом срок (6 месяцев), то, вероятнее всего, вам придётся восстанавливать этот срок в судебном порядке. Важно, что суд может восстановить его и признать вас принявшей наследство, если вы докажете, что пропустили этот срок по уважительным причинам и при условии, что вы обратились в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали.

Председатель садоводческого потребительского кооператива от лица членов кооператива может заниматься оформлением их участков только в том случае, если они уполномочили его соответствующей доверенностью на совершение таких действий.

Информацию об обременениях и отчуждениях имущества вы можете получить в ЦОНе Талгарского района, по адресу: улица Лермонтова, 53а, угол улицы Абая, тел. 8-727-74-221-33.

Бахыт Касымбеков

юрист
8 октября 2010 153 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz