Я собираюсь переехать на ПМЖ в другую страну,…

Я собираюсь переехать на ПМЖ в другую страну, но в Казахстане остаётся моя недвижимость: квартира и дача. Могу ли я, уехав отсюда, не продавать их какое-то время?

В этом случае у вас могут возникнуть проблемы, так как при оформлении сделки купли-продажи нотариус может отказаться зарегистрировать сделку при наличии у вас паспорта иностранного гражданина.

Поэтому могу порекомендовать вам решить вопрос с вашей собственностью до перемены гражданства, так как согласно действующему законодательству при выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, например для дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению в течение одного года с момента перемены гражданства.

Кроме этого в соответствии с Законом «О правовом положении иностранцев» только иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан, в том числе они могут иметь здесь на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество. Для признания статуса постоянно проживающего необходимо получить вид на жительство.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 сентября 2010 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz