Я офицер, выслуга 9.5 лет, жильём…

Я офицер, выслуга 9.5 лет, жильём от МО РК не обеспечивался. Могу ли я получить помощь согласно Закону от 20 января 1993 года № 1901-XII «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей», где в статье 12 сказано, что "военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений), получившим кредит для выкупа жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома, возмещается сумма кредита в размере и порядке, установленных правительством РК?

Вам для получения помощи необходимо иметь стаж не менее 10 лет непрерывной службы.

Для подробного ответа разъясню, что в соответствии с Инструкцией «О порядке оказания безвозмездной финансовой помощи военнослужащим на строительство кооперативного жилья, индивидуальных жилых домов и контроле за целевым использованием выделенных на эти цели денежных средств», утверждённой Постановлением Кабинета министров Республики Казахстан от 30 ноября 1993 года № 12071, безвозмездная финансовая помощь оказывается воинскими частями, учреждениями, военно-учебными заведениями, предприятиями и организациями Вооруженных сил Республики Казахстан лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим, проходящим службу по контракту, военнослужащим сверхсрочной службы, безупречно проходящим службу непрерывно, а также уволенным с военной службы по возрасту, болезни или ограниченному состоянию здоровья, сокращению штатов с выслугой от 10 до 15 календарных лет — в размере 30%, от 15 до 20 календарных лет — 50%, 20 календарных лет и более — 100% стоимости кооперативного жилья или размера ссуды банка, полученной на строительство индивидуального жилого дома в пределах норм общей жилой площади, предусмотренных Жилищным кодексом Республики Казахстан.

Бахыт Касымбеков

юрист
27 сентября 2010 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz