У некоторых жильцов нашего дома есть долги…

У некоторых жильцов нашего дома есть долги по оплате за воду. Правление КСК из-за этого отключает воду всем. Что делать тем, кто оплачивает?

Как пояснили в одной из ассо-циаций КСК г. Алматы, чтобы решить сложившуюся проблему, нужно провести общее собрание жильцов дома и потребовать от правления кооператива отказаться от воздействия на неплательщиков путём отключения воды во всем доме. Согласно Закону «О жилищных отношениях», если оплата коммунальных услуг задерживается собственником без уважительной причины на 3 месяца и более, КСК имеет право взыскать задолженность с должников принудительно, т. е. в судебном порядке.

Если же требования не будут удовлетворены, жильцы дома, уплачивающие целевые, вправе подать на КСК в суд.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
1 июля 2010 201 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x