Мы собираемся купить участок в Карасайском районе.…

Мы собираемся купить участок в Карасайском районе. Его целевое назначение сейчас – крестьянское хозяйство, но при продаже обещают перевести в ИЖС. Как мы можем убедиться, что перевод произведён законно? Можно ли узнать заранее, разрешено ли такое изменени

Если при продаже земельного участка в самом госакте будет указано, что целевым назначением участка является индивидуальное жилищное строительство, то можете покупать.

По поводу законности перевода целевого назначения ваши сомнения необоснованны. Госакт на землю изготавливается государственным органом в области земельных отношений и регистрируется органами юстиции. Сомневаюсь, что продавцы готовы подделать госакт и печати на нём.

Хочу обратить ваше внимание, что при совершении договора купли-продажи продавец обязан предоставить нотариусу справку об отсутствии обременений на земельный участок. Внимательно изучите данный документ. При любых сомнениях в подлинности госакта или печатей обратитесь к юристам.

Что касается покупки земельного участка для сельскохозяйственных нужд и перевода его под ИЖС, то эта процедура довольно непростая и затратная, поэтому рекомендую дождаться перевода и совершать покупку после окончательного оформления земельного участка.

Бахыт Касымбеков

юрист
17 июня 2010 167 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz