Все регионы 

Нужно ли уплачивать налог при получении недвижимости…

Нужно ли уплачивать налог при получении недвижимости в наследство?

Как пояснили в одном из районных налоговых комитетов г. Алматы, согласно ст. 144 Налогового кодекса РК, не подлежит налогообложению стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица.

Исключением является имущество, полученное предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом в целях осуществления их деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в порядке, установленном законодательством РК, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
3 июня 2010 41 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист