Военнослужащая после выхода на пенсию, согласно законодательству…

Военнослужащая после выхода на пенсию, согласно законодательству (пункт 3 статьи 101 Закона «О жилищных отношениях»), в качестве места проживания выбрала Турксибский р-н. Однако квартиру дают в Узынагаше. Законно ли это?

Из существа вашего вопроса могу сделать вывод, что, поскольку вышедшей на пенсию военнослужащей предложили жилье, она не имела во время военной службы жилища, приравненного к служебному.

Поэтому ссылка на пункт 3 статьи 101 Закона «О жилищных отношениях» неуместна, поскольку там речь идёт о военнослужащих, которым жилище, приравненное к служебному, было предоставлено на период прохождения службы в данном населённом пункте, и они при увольнении по выслуге лет вправе приватизировать его (за исключением жилых помещений, расположенных в военных городках, пограничных заставах и иных закрытых объектах), независимо от срока службы.

В случаях невозможности приватизации такого жилища вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах право приватизации компенсируется стоимостью соответствующего жилища для его приобретения (строительства) в другой местности. Льготы, предусмотренные настоящим пунктом, применяются один раз.

Права, на которые вы ссылаетесь, возникают из Закона «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей». Согласно абзацу 3 статьи 12 этого закона, военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) за три года до увольнения с воинской службы по возрасту по представлению военного командования включаются местными исполнительными органами областей (города республиканского значения, столицы) по избранному ими месту жительства в списки очерёдности на выделение жилища из государственного фонда.

Не располагая вашими документами, невозможно дать точный ответ о степени законности действий исполнительных органов по предоставлению жилья в Узынагаше. Поэтому для решения проблемы рекомендую вам проконсультироваться с юристами лично, и в случае установления неправомерности действий исполнительных органов за защитой своих интересов вы будете вправе обратиться в суд.

Бахыт Касымбеков

юрист
13 мая 2010 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz