Все регионы 

Бывшая супруга продала квартиру, приобретённую нами в…

Бывшая супруга продала квартиру, приобретённую нами в совместном браке, не спросив моего согласия. Правомерны ли её действия?

Согласно законодательству, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга, если брачным договором не установлен иной режим имущества. Поэтому для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законодательством порядке, необходимо истребовать нотариально удостоверенное согласие другого супруга либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит.

Хочу подчеркнуть, что даже при совершении одним из супругов сделки по приобретению недвижимости и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законодательством порядке, необходимо согласие другого супруга. При этом в тексте договора приобретатель должен указать, что он приобретает имущество с согласия своего супруга.

Нотариальное освидетельствование подлинности подписи не требуется, если супруг лично явится и вручит нотариусу заявление о согласии на отчуждение недвижимости. В этом случае нотариус устанавливает личность супруга и проверяет подлинность его подписи, о чём делает отметку на заявлении и указывает наименование документа, удостоверяющего личность, его номер, дату выдачи, наименование учреждения, выдавшего документ.

Брачные отношения супругов нотариус проверяет по свидетельству о браке, о чём также производит запись на заявлении и указывает номер, дату выдачи свидетельства и наименование органа, выдавшего документ.

Если в заявлении супруга указано, в отношении кого персонально он даёт согласие на отчуждение имущества, либо указаны цена и другие условия, нотариус при удостоверении договора обязан проверить соблюдение этих условий.

Таким образом, не совсем понятно, каким образом ваша бывшая супруга смогла продать квартиру без вашего согласия. Однако если это произошло, вы вправе в судебном порядке требовать признания сделки недействительной.

Бахыт Касымбеков

юрист
8 апреля 2010 295 просмотров

Похожие вопросы

Стоит ли опасаться выплат за квартиру, приобретённую в кредит, при разводе с мужем?

Исходя из постановки вашего вопроса, могу предположить, что при оформлении кредита вы, скорее всего, дали просто нотариальное согласие на заём, при этом не выступал…


25 апреля 2017

Как решить проблему с хозяйкой, которая сдаёт сырую комнату?

В соответствии со ст. 24 закона «О жилищных отношениях» жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быт…


25 апреля 2017

Что делать, если отчим лишил наследства дочерей своей покойной жены?

Если квартира была нажита в браке, то после смерти матери её должны были унаследовать в равных долях супруг покойной и её родные дети. Поскольку наличие дочерей был…


25 апреля 2017

Хочу продать брату дом в рассрочку. Как правильно оформить договор купли-продажи?

Согласно статье 442 Гражданского кодекса, договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена рассрочка платежа. Такой договор считается заключённым, если в нём, наряд…


25 апреля 2017

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист