Мы купили дом с участком в садоводческом…

Мы купили дом с участком в садоводческом товариществе. Имеются все документы. Однако председатель товарищества требует оплаты за воду (120 000 тенге), мотивируя тем, что мы обязаны заплатить долг прежнего владельца. Должны ли мы платить?

С начала 2000 года не существует понятия садоводческое общество или товарищество. Все подобные организации должны были реорганизоваться в садоводческие потребительские кооперативы.

Потребительский кооператив — это добровольное объединение граждан на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путём объединения его членами имущественных (паевых) взносов.

Это означает, что у вас обязательства перед кооперативом возникают только при вступлении в данный кооператив.

В данном случае, если председатель кооператива считает, что вы ему что-то должны, то он должен доказывать это в суде.

Бахыт Касымбеков

юрист
18 марта 2010 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz