Должны ли собственники участков сельхозназначения при их…

Должны ли собственники участков сельхозназначения при их продаже платить налог в размере 10%, если участки находились в собственности более 1 года?

Да, гражданам, продавшим свои земельные участки сельхозназначения, необходимо выплатить налог в размере 10% от дохода, полученного между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, независимо от срока владения этими участками. Так как если земельный участок находился в частной собственности и его целевым назначением являлось ведение крестьянского или фермерского хозяйства, то при продаже такого участка не действует норма, дающая право не уплачивать налог по истечении годового срока нахождения его в собственности. Основным условием для применения годового срока является неиспользование недвижимости в предпринимательской деятельности. Однако само целевое назначение земельного участка — для ведения крестьянского или фермерского хозяйства — предполагает ведение предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 февраля 2010 151 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x