В пункте 3 статьи 42 Закона РК…

В пункте 3 статьи 42 Закона РК «О жилищных отношениях» предусмотрено заключение договора. Должен ли каждый жилец заключать индивидуальный договор или это может быть коллективный документ? Если коллективный, то кто из жильцов его должен подписывать?

В пункте 3 статьи 42 Закона РК «О жилищных отношениях» сказано: «Объём правомочий по управлению объектом кондоминиума, передаваемых по договору службе оказания жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг либо управляющему жилым домом, определяется договором».

Решение о виде договора (индивидуальный или коллективный) принимается жильцами самостоятельно на их усмотрение. Если управляющий будет работать в одном небольшом доме, то договоры могут быть индивидуальными. Если домов несколько, то можно заключить коллективный договор. Подписывать его может председатель КСК от имени всех собственников. Однако для этого необходимо обсудить данный вопрос на общем собрании собственников квартир. Это обязательно.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
3 декабря 2009 717 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x