Все регионы 

Объясните, пожалуйста, в чём суть изменения подпункта…

Объясните, пожалуйста, в чём суть изменения подпункта 3 пункта 2 статьи 42 Закона РК «О жилищных отношениях» от 08.06.09 г.? В чём отличие управляющего от председателя КСК как управленцев кондоминиумом?

Подпункт 3 пункта 2 статьи 42 Закона РК «О жилищных отношениях» не претерпел никаких изменений и остался в прежней редакции.

Он звучит так: «Форма управления объектом кондоминиума определяется соглашением его участников. Такими формами могут быть: ...3) управление объектом кондоминиума третьими (сторонними) физическими (управляющий жилым домом) или юридическими лицами (служба оказания жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг)».

Отличие председателя КСК в плане управления кондоминиумом от управляющего заключается в том, что председателя всегда избирают на общем собрании, а управляющего привлекают как наёмного работника по трудовому договору.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
3 декабря 2009 101 просмотр

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист