Как повлиять на соседей-должников, не желающих уплачивать…

Как повлиять на соседей-должников, не желающих уплачивать целевые взносы?

Требуйте от КСК подачи исков в суд на должников. Орган управления кооператива вправе подать иск в суд на должников для принудительного взыскания денежных средств на содержание общедомового имущества.

Согласно ст. 50 Закона «О жилищных отношениях», собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Обязательные платежи производятся ежемесячно, если Уставом кооператива не предусмотрено иное. Дополнительные расходы, не относящиеся к разряду обязательных и обеспечивающих необходимую эксплуатацию дома в целом, не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их согласия. При просрочке собственниками помещений обязательных платежей в счёт общих расходов за каждый просроченный день начиная с первого дня последующего месяца на сумму долга начисляется пеня в размере, установленном законодательством. При непогашении членом кооператива задолженности в течение трёх месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании долга.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
26 ноября 2009 254 просмотра

Похожие вопросы

Вправе ли КСК подать в суд на жильца за долги?

Да, КСК имеет право подать иск в суд на должников. Сумма долга значения не имеет. При этом кооператив обязан присылать счета на оплату своевременно.


30 октября 2017

Вправе ли КСК сдавать помещения в аренду?

Да, КСК имеет право на сдачу помещения в аренду, если за это проголосуют собственники квартир на общем собрании.


30 октября 2017

Должны ли жильцы уплачивать налоги при ремонте вокруг дома?

Если решение о проведении данных работ принималось на общем собрании, то на нём же должна обсуждаться смета работ и их цена. Транспортные расходы являютс…


30 октября 2017

Как узнать о законности платежей в квитанциях ИВЦ?

Все платежи в коммунальных квитанциях появляются на основании того или иного решения. В одних случаях это решение собственников квартир вашего дома, в других — общег…


30 октября 2017

Облагаются ли налогом средства на капремонт дома?

Нет, накопления на капитальный ремонт налогом не облагаются. Однако если эти деньги положить на депозит от имени юридического лица, то тогда нужно уплачивать нало…


30 октября 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz