Квартира арестована банком в счет долга (кредит…

Квартира арестована банком в счет долга (кредит для развития бизнеса, 10 000$). Можно ли купить эту квартиру без каких-либо последствий? Если да, то как это можно сделать?

Арест имущества влечет ограничение прав собственника на имущество: оно не может быть продано, подарено, обменено, уничтожено, сдано внаем или заложено. Арест имущества оформляется актом об аресте, основная часть которого – опись этого имущества.

Учитывая вышеизложенное, Вы не можете купить эту квартиру, так как собственник этой квартиры не может ее Вам продать. Однако Вы можете оформить сделку купли-продажи квартиры по следующей схеме: собственник квартиры вначале берет у Вас в долг необходимую сумму для освобождения квартиры от ареста , а потом Вы ее покупаете у него с зачетом суммы ранее взятого у Вас долга.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
30 марта 2006 407 просмотров

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x