Дом по договору приватизации оформлен на бабушку,…

Дом по договору приватизации оформлен на бабушку, с ней проживали дед и внук. На данный момент бабушка с дедушкой умерли. С момента смерти дедушки прошло более 5 лет. Кто является владельцем дома и как этому человеку заявить о своих правах на наследство?

Согласно пункту 2 статьи 15 Закона «О жилищных отношениях», приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними.

Таким образом, могу предположить, что внук был включен в договор приватизации и соответственно имеет долю в этом доме. Если покойные бабушка и дедушка не оставили завещания на свои доли в этом доме, то применяется норма наследования по закону.

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В случае отсутствия у покойных детей и других внуков, право на дом переходит единственному внуку.

Наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, и тот обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариус проверяет:
1) факт смерти наследодателя;
2) время и место открытия наследства;
3) наличие родственных и иных отношений наследников с наследодателем;
4) состав и место нахождения наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство.

Факт смерти и время открытия наследства подтверждаются свидетельством органов ЗАГСа о смерти наследодателя. В подтверждение факта смерти не принимаются врачебные справки и свидетельства о смерти, выданные медицинскими учреждениями, а также документы воинских частей и формирований о гибели (отсутствии без вести), кроме гибели на фронтах Великой Отечественной войны.

Место открытия наследства подтверждается справкой, выданной компетентными органами о месте жительства наследодателя, а если место жительства неизвестно — документом, выданным теми же органами, о месте нахождения наследственного имущества или его основной части.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 октября 2009 102 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz